Entraînement
Salle des fêtes
Tous les mercredis à partir de 16 heures
Itinéraire

Compétition
Foyer du Bruch
Contactez-nous pour confirmer le lieu
Itinéraire

Vous êtes ici : Accueil ► Actualités
22/12/2022 Joyeuses Fêtes
Pêre noël et ses rennes passant devant une lune pleine

L'association "Echec & Mat" vous souhaite un
Joyeux Noël
et une
Bonne Année 2023 !

Les entraînements reprendront le Mercredi 4 janvier 2023.

Pierre-André
11/12/2022 Compétion par équipe / Nationale III / Ronde 4

Après une rencontre égale, face à Sarreguemines, voilà que notre équipe se positionne en première place du classement, en nationale 3, face à l'équipe du Cercle d'Echecs d'Erstein par 5 à 2.

Après une victoire de Aymeric HEHN, suivi par la défaite de Sergey HAKOBYAN, puis de la victoire de Wolfgang KREUSCHER, Pierre HENRY et de Lucas HEILER.

L'équipe retenait encore son souffle, tant que les positions de Joseph STEPHANUS, Eric ETIENNE et Jeremy CARRILLO, furent tendues !

Finalement, l'équipe fut rassuré par la victoire de Joseph STEPHANUS et la nulle de Eric ETIENNE qui garantissaient la victoire de l'équipe de Forbach.

Toutefois, ne vous y trompez pas, même si l'équipe de Forbach fut forte sur le papier, nos adversaires nous ont montrés qu'ils méritaient leur place dans cette compétition.

Félécitions à TOUS !

Nationale III / Ronde 4
T Nom et prénom Elo R Elo Nom et prénom T
1 FELDER Jerome 1918 1 - 0 1983 CARRILLO Jeremy 1
2 HIRSTEL Serge 1800 0 - 1 1959 KREUSCHER Wolfgang 2
3 JEUNESSE Guy 1693 X - X 1940 ETIENNE Eric 3
4 GAUCKLER Robin 1411 0 - 1 1876 HEHN Aymeric 4
5 HUG Gaetan 1337 0 - 1 1786 STEPHANUS Joseph 5
6 DESCHAMPS Quentin 1277 0 - 1 1753 HENRY Pierre 6
7 JAEG Benjamin 1199 1 - 0 1590 HAKOBYAN Sergey 7
8 KIRCHER Nathan 1174 0 - 1 1435 HEILER Lucas 8
C.E. Erstein 2 - 5 Forbach

Photos

Pierre-André
02/12/2022 Championnat de Lorraine / Qualificatifs / Jeunes

Dernièrement ont eu lieu à Metz les Qualificatifs Moselle Jeunes. Organisée par Metz Fischer, plus de 120 jeunes de catégorie petits poussins à minimes sont venus de tous les coins de la Moselle pour s'affronter sur l'échiquier.

Belle prestation des jeunes de l'association "Echec et Mat" de la ville de Forbach pour les qualificatifs. Sept sont qualifiés !

Toutes nos félicitations à Gabrielle IACUZZI, Léana LANEVE, Laura BOUCHELAGHEM, Lucie BOUCHELAGHEM, Nazar LAVRENTIEV, Rosario LANZA et Véronika KULIKOVA-BERNIER !

Jean-Claude
27/11/2022 Compétion par équipe / Nationale III / Ronde 3

C'est encore un match très équilibré face à nos homologues Sarregueminois, aucune des deux équipes n'a pu faire une différence !
Bravo à tous !

Nationale III / Ronde 3
T Nom et prénom Elo R Elo Nom et prénom T
1 CARRILLO Jeremy 1956 X - X 2175 MAYER Jean-Marc 1
2 MILUTINOVIC Stephane 2049 X - X 2015 KEMPENICH Jean-Michel 2
3 HEHN Aymeric 1881 X - X 1955 THIEL Jean-Claude 3
4 KREUSCHER Wolfgang 1968 X - X 1880 SALERON Marc 4
5 DORR Pascal 1946 X - X 1772 LORRAIN Michel 5
6 ETIENNE Eric 1941 X - X 1835 SCHMUCKER Roger 6
7 STEPHANUS Joseph 1778 1 - 0 1719 RUF Sylvain 7
8 HEILER Lucas 1439 0 - 1 1668 DORRMANN Raphael 8
Forbach 1 - 1 Sarreguemines

Pierre-André
26/11/2022 Compétion par équipe / Nationale III / Ronde 2

Ce samedi, l'équipe première de Forbach, c'est imposée face à Bischwiller, avec un score sans appel par 4 à 0 !

Félicitations à nos joueurs !

Nationale III / Ronde 2
T Nom et prénom Elo R Elo Nom et prénom T
1 FRISCHMANN Rick 2358 1 - 0 2048 BELLAHCENE Rayane 1
2 CHASSARD Cedric 2041 X - X 1983 TAVERNIER Loris 2
3 CARRILLO Jeremy 1956 X - X 1858 MENETRIER Manuel 3
4 MILUTINOVIC Stephane 2049 1 - 0 1739 BELLAHCENE Anissa 4
5 KREUSCHER Wolfgang 1968 X - X 1669 BELLAHCENE Omar 5
6 HEHN Aymeric 1881 X - X 1610 BELLAHCENE Jenna 6
7 ETIENNE Eric 1941 1 - 0 1514 SAVIGNON SCHMIDT Maxime 7
8 STEPHANUS Joseph 1778 1 - 0 1199 ESTEVE Bastien 8
Forbach 4 - 0 Bischwiller 3

Pierre-André
10/11/2022 Echecs Attitude, boutique en ligne

Logo
    Echecs-Attitude Echecs Attitude est une boutique en ligne française s'adressant à tous les passionnés du jeu d'échecs, amateurs comme professionnels. Joueuses et joueurs de tous niveaux pourront se procurer en quelques clics du matériel de qualité pour s'adonner à leur passion dans les meilleures conditions.

Tout l'univers des échecs est mis en vente, à commencer par de très beaux jeux d'échecs en bois proposés en de multiples essences (acajou, noyer, padouk ...). Soucieuse de satisfaire toutes les bourses, la boutique vend également des jeux en plastique fréquemment employés par les écoles et clubs. Échiquiers et pièces peuvent être achetés de façon séparée afin de pouvoir concevoir un jeu d'échecs qui vous ressemble, aussi bien en matière de style que de taille. Notez que de minis jeux d'échecs sont également disponibles : ils sont parfaits pour peaufiner les stratégies durant les voyages !

D'autres accessoires phares du jeu d'échecs sont en vente, comme des pendules électroniques ou traditionnelles permettant de rythmer la partie. Des coffrets et sacs de rangement sont présents pour assurer le parfait rangement des pièces une fois le match achevé.

Vendre est une chose, conseiller en est une autre. Echecs Attitude se tient à votre disposition pour obtenir des conseils avisés quand à l'acquisition d'un produit. Le site rédige également ses propres cours d'échecs permettant aux débutants et joueurs intermédiaires d'apprendre et progresser. Des leçons gratuites qui ont pour objectif de populariser le jeu d'échecs.

À bientôt sur https://www.echecs-attitude.fr/

Pierre-André
26/10/2022 Tournoi d'échecs jeunes

Ce mercredi 26 octobre, a commencé le premier tournoi d'échecs jeunes par catégorie comptant pour le championnat de Forbach.

Le tournoi général a été remporté par le pupille Smbat ALOYAN devancé dans sa catégorie par Araik ARUTUNIAN.

Petits poussins

Nazar LAVRENTIEV est premier, il se classe également deuxième du tournoi général.

Poussines

Laura BOUCHELAGHEM, qui fait une belle prestation, suivi de Mylan ZIMMER.

Pupilettes

C'est Leana LANEVE

Pupilles

Enes FUHRMANN et Ouways FUHRMANN qui sont respectivement troisième et quatrième.

Minimes

Elise ZWOLINKSKI qui l'emporte devant Véronika KULIKOVA-BERNIER et Mathieu BER.

Bonne prestation des débutants, qui ont fait de belles parties ainsi que Lucie BOUCHELAGHEM et de Gébril FARES en pupille, et de Neka IHABCHI en Petite-Poussine.

A noter, l'absence de Gabrielle IACUZZI et de Théo GUEHRAR, qui n'ont pas pu être présents.

Jean-Claude
16/10/2022 Compétion par équipe / Nationale III / Ronde 1

L'équipe première c'est déplacée le week-end dernier à Hoenheim, déplacement difficile contre une équipe très homogène.

Il a fallu attendre les dernières parties pour que Forbach l'emporte par 4 à 3.

Nationale III / Ronde 1
T Nom et prénom Elo R Elo Nom et prénom T
1 SABAN Hassan 1988 X - X 2160 CHASSARD Cedric 1
2 PIERRE Jonathan 1920 0 - 1 1947 CARRILLO Jeremy 2
3 HIEGEL Jean 1915 1 - 0 1952 ETIENNE Eric 3
4 GICQUIAUD Karl 1804 0 - 1 1962 KREUSCHER Wolfgang 4
5 ZIMMERMANN Xavier 1558 1 - 0 1794 STEPHANUS Joseph 5
6 GARCIA Jocelin 1537 0 - 1 1743 HENRY Pierre 6
7 PRETESAC Batiste 1599 0 - 1 1590 HAKOBYAN Sergey 7
8 MOULIN Marie 1523 1 - 0 1199 GUEHRAR Theo 8
F.F.C.I. Hoenheim 3 - 4 Forbach

Photos

Pierre-André
04/09/2022 Reprise des échecs

Après ces mois de juillet/août, qui je l'espère, ont permis a nombre d'entre vous de reprendre des couleurs, il est temps de se remettre aux échecs, et cela tombe bien, nous reprenons nos activités ce mercredi 7 septembre à 16h00 pour les jeunes et à 18h00 pour les adultes.

Pour toute information, n'hésitez pas à contacter notre président, Jean-Claude BERNIER via courriel president@echecsforbach.com

Pierre-André
09/06/2022 Compétion / Moselle Jeunes

Deux équipes jeunes de Forbach étaient engagées dans cette compétition, en poule haute l’équipe I dans le 1er groupe Et en poule basse l’équipe II dans le 3ème groupe malgré l’absence du premier échiquier non disponible ce jour-là, l’équipe I après des joutes et des combats acharnés sur l’échiquier est devenue vice-championne de Moselle par équipes jeunes. Quant à l’équipe II elle a eu de très bon résultats puisqu’elle termine première du groupe 3.

Félicitations à : Araik, Daghan, Enes, Gabrielle, Nazar, Ouways, Smbat, Tessa, Théo et Véronika.

Jean-Claude
08/06/2022 Entraînements

Les entraînements sont toujours aussi animés les mercredis, n'hésitez pas a venir.

Les entraînements ont lieu les mecredis à partir de 16h pour les jeunes, et 18h pour les adultes à la Salle des fêtes, rue Bauer !

Pierre-André
30/05/2022 Compétion / Championnats de Moselle 2022

L'association "Echec & Mat" a organisé les championnats de Moselle 2022 des échecs au Gymnase Robert Perussel à Forbach

Cette compétition s'est déroulée du Jeudi 26 au Dimanche 29 mai 2022.

Elle s'est déclinée en 4 tournois :

Tournoi A, Championnat, ouvert à tous les licenciés Mosellans, composé de 7 rondes, d'une cadence de 1h30 + 30s / coup.

Tournoi B, Open, ouvert à tous les licenciés Lorrains ayant un élo ≤1500, composé de 7 rondes, d'une cadence de 50mn + 10s / coup.

Tournoi C, Championnat, ouvert à tous les licenciés Mosellans, Pupille et Benjamin, composé de 9 rondes, d'une cadence de 50mn + 10s / coup.

Tournoi D, Championnat, ouvert à tous les licenciés Mosellans, Poussin et Petit-Poussin, composé de 9 rondes, d'une cadence de 20mn + 10 s / coup.

La remise des Prix a eu lieu le Dimanche 29 mai à 18h00, elle a récompensée de nombreux joueurs et joueuses, toutes les catégories furent représentées, aussi bien masculine que féminine ! Le premier au classement Général du Tournoi A et par la même, Champion de Moselle dans la catégorie Sénior, Dorian MICOTTIS, suivi par Sébastien PUCHER, deuxième au classement général et Vice-champion de Moselle dans la catégorie Sénior, tous les deux sont des représentants du Club d'Echecs Metz Fischer.

La première Féminine et Championne de Moselle dans la catégorie Cadette, Cassandre LUCAS du club M-S Echecs..

Le champion de Moselle dans la catégorie Vétéran est Charles TOTH du Club d'Echecs Stiring-Wendel, suivi par le vice-champion de Moselle dans la même catégorie, Louis AZORIT du Cercle Philidor-Hayange.

Le champion de Moselle dans la catégorie Sénior+ est Joseph STEPHANUS de Echec et Mat Forbach, suivi par le vice-champion de Moselle dans la même catégorie, Jean-Claude THIEL du club de Sarreguemines.

Pierre-André
26-29/05/2022 Compétion / Championnats de Moselle 2022
Les inscriptions sont terminées !!!

L'association "Echec & Mat" est fier de vous annoncer les Championnats de Moselle 2022 qui auront lieu au Gymnase Robert Perussel à Forbach.

Cette compétition se déroulera du Jeudi 26 au Dimanche 29 mai 2022.

Elle se déclinera en 4 tournois :

Tournoi A, Championnat, ouvert à tous les licenciés Mosellans, composé de 7 rondes, d'une cadence de 1h30 + 30s / coup.

Tournoi B, Open, ouvert à tous les licenciés Lorrains ayant un élo ≤1500, composé de 7 rondes, d'une cadence de 50mn + 10s / coup.

Tournoi C, Championnat, ouvert à tous les licenciés Mosellans, Pupille et Benjamin, composé de 9 rondes, d'une cadence de 50mn + 10s / coup.

Tournoi D, Championnat, ouvert à tous les licenciés Mosellans, Poussin et Petit-Poussin, composé de 9 rondes, d'une cadence de 20mn + 10 s / coup.

Un stand buvette & gâteaux sera disponible sur place, et possibilité de restauration à 10 mètres du Gymnase (Pizzera, Kebab, etc...).

Les tarifs sont de 30 euros pour les adultes et de 15 euros pour les jeunes (de Junior à Petit-Poussin).

Pour tout renseignement et/ou inscription, vous pouvez contacter notre président, Jean-Claude BERNIER, le mal aimé (si si, il le dit lui même) par courriel : president@echecsforbach.com ou par téléphone au 06.78.32.97.77.

 Affiche au format PDF 

Pierre-André
03/04/2022 Compétion par équipe / Nationale III / Ronde 8

Forbach remporte le derby contre Sarreguemines ! Cette rencontre semblait mal engagée car trois éléments du club de Forbach non disponibles manquaient a l'appel dont notre plus fort joueur.

Le président Jean-Claude BERNIER a fait appel aux remplaçants, joueurs solides qui se sont très bien comportés.

L'équipe sarregueminoise était très homogène et le résultat du match sur les huit échiquiers s'est avéré incertain jusqu'au bout.

Au premier échiquier Jeremy CARRILLO (2024) fait un très bon match nul, suivi de Stephane MILUTINOVIC (2052) au deuxième échiquier, une heure plus tard Aymeric HEHN (1863) et Pascal DORR (1951), le capitaine, font match nul. Il a fallu attendre trente minutes de plus pour que Sergey HAKOBYAN (1613) et Flevo DE VITO (1670) fassent de même. Une seule partie restait en cours celle de Pierre HENRY (1723) qui grâce à une pointe tactique gagne la partie et donne la victoire à Forbach.

Félicitations à tous, cette victoire place le club en tête du championnat

Nationale III / Ronde 8
T Nom et prénom Elo R Elo Nom et prénom T
1 KEMPENICH Jean-Michel 2021 X - X 2024 CARRILLO Jeremy 1
2 THIEL Jean-Claude 1956 X - X 2052 MILUTINOVIC Stephane 2
3 SALERON Marc 1900 X - X 1863 HEHN Aymeric 3
4 LORRAIN Michel 1761 X - X 1951 DORR Pascal 4
5 SCHMUCKER Roger 1845 X - X 1767 STEPHANUS Joseph 5
6 RUF Sylvain 1723 0 - 1 1723 HENRY Pierre 6
7 DORRMANN Raphael 1671 X - X 1670 DE VITO Flevo 7
8 HOMBACH Stefan 1199 X - X 1613 HAKOBYAN Sergey 8
Sarreguemines 0 - 1 Forbach

Photos

Jean-Claude
13/03/2022 Compétion par équipe / Nationale III / Ronde 7

Nationale III / Ronde 7
T Nom et prénom Elo R Elo Nom et prénom T
1 CARRILLO Jeremy 2016 X - X 1939 MONPEURT Fabien 1
2 KREUSCHER Wolfgang 1975 1 - 0 1955 CERASI Umberto 2
3 MILUTINOVIC Stephane 2048 1 - 0 1794 KIEFFER Jean-Claude 3
4 HEHN Aymeric 1861 1 - 0 1461 DECOTTE Thomas 4
5 DORR Pascal 1949 1 - 0 1217 MONTAIGU DUPONT Arthur 5
6 STEPHANUS Joseph 1775 1 - 0 1199 KIEFFER Joelle 6
7 HAKOBYAN Sergey 1610 1 - 0 1124 ANTOINE Francoise 7
8 HEILER Lucas 1452 1 - 0 1061 MONTAIGU DUPONT Gabriel 8
Forbach 7 - 0 Metz Fischer 3

Pierre-André
12/03/2022 Compétion par équipe / Nationale III / Ronde 6

Un samedi pas comme les autres pour l'équipe de Nationale III face à Saverne, qui ont tentés par le biais d'intervertion des joueurs aux premières tables de créer des surprises !

Cependant, nos joueurs ne se sont pas laissés surprendre et l'on emporté avec brio.

Toutes nos félicitations.

Nationale III / Ronde 6
T Nom et prénom Elo R Elo Nom et prénom T
1 JACQUOT Adrien 1971 0 - 1 2347 FRISCHMANN Rick 1
2 SULIC Kresimir 2017 0 - 1 2016 CARRILLO Jeremy 2
3 SIEBENHAAR Erich 2033 0 - 1 1961 CHASSARD Cedric 3
4 RUFFENACH Alain 1893 X - X 1975 KREUSCHER Wolfgang 4
5 MATHIS Daniel 1863 1 - 0 1775 STEPHANUS Joseph 5
6 MATHIS Jean-Michel 1782 X - X 1719 HENRY Pierre 6
7 BOURGHELLE Jean-Philippe 1199 0 - 1 1610 HAKOBYAN Sergey 7
8 KONIECZNY Bruno 1199 0 - 1 1452 HEILER Lucas 8
Saverne 1 - 5 Forbach

Pierre-André
30/01/2022 Compétion par équipe / Nationale III / Ronde 5
Nationale III / Ronde 5
T Nom et prénom Elo R Elo Nom et prénom T
1 MALTEZEANU Stefan 2152 X - X 2348 FRISCHMANN Rick 1
2 WEBER Jean-Marie 2200 1 - 0 2014 CARRILLO Jeremy 2
3 CALLEJA QUINTANA Jesus Manuel 2072 X - X 1961 CHASSARD Cedric 3
4 PAPINI Emmanuel 1768 X - X 1975 KREUSCHER Wolfgang 4
5 AZORIT Louis 1803 X - X 1789 STEPHANUS Joseph 5
6 QUAIA Charles 1619 1 - 0 1399 HAKOBYAN Sergey 6
7 CAPART James 1520 0 - 1 1452 HEILER Lucas 7
8 STAEGER Jean-Charles 1513 1 - 0 1199 KULIKOVA-BERNIER Veronika 8
Hayange 3 - 1 Forbach
Pierre-André
16/01/2022 Compétion par équipe / Nationale III / Ronde 4
Nationale III / Ronde 4
T Nom et prénom Elo R Elo Nom et prénom T
1 FRISCHMANN Rick 2348 1 - 0 2129 TRASSAERT Stephane 1
2 CARRILLO Jesus 2014 1 - 0 1921 RITTIE Daniel 2
3 KREUSCHER Wolfgang 1975 1 - 0 1792 BESSIERES Christophe 3
4 MILUTINOVIC Stephane 2055 X - X 1734 RIGAUD Nicolas 4
5 HEHN Aymeric 1856 1 - 0 1663 LAPLACE Philippe 5
6 STEPHANUS Joseph 1789 0 - 1 1633 BALSAMO Christophe 6
7 HAKOBYAN Sergey 1399 1 - 0 1526 TITEUX Yves 7
8 HEILER Lucas 1452 X - X 1399 ABDOU Mohamed 8
Forbach 5 - 1 Echiquier Nanceien