Entraînement: Salle des fêtes, rue Bauer
Tous les mercredi à partir de 17 h
Itinéraire

Le site subira quelques modifications à venir, n'hésitez pas à nous contacter pour signaler des problèmes sur le site

Vous êtes ici : Accueil > Actualités
Reprise
Pour rappel, les échecs ont repris depuis le 8 janvier, ainsi que la compétition par équipe.
Ce samedi 18 janvier 2020 aura lieu la compétition par équipe en Moselle Jeunes, et ce dimanche 19 janvier, celui de la Nationale II.
Quant à celle de l'équipe Moselle II, elle a été reporté.
En cas de doute, ou de complément d'information, n'hésitez pas a contacter Jean-Claude (voir section contacts) !
 Pierre-André
Joyeuses fêtes
L'association "Echec & Mat" vous souhaite un Joyeux Noël et une heureuse année 2020 !
Sauriez vous reconnaître les différents pays dont sont exprimés "Joyeux Noël" dans la liste ci-dessous ?
  • Frohliche Weihnachten
  • Zalig Kerstfeest
  • Happy Christmas
  • Feliz Navidad
  • Prettige Feestdagen
  • メリークリスマス (Merii Kurisumasu)
  • счастливого рождества (Hristos Razdajetsja)
Les entraînements reprendront le Mercredi 8 Janvier 2020.
 L'association "Echec & Mat"
Compétition par équipe / Moselle II

Pas de surprise, Forbach s'en sort haut la main avec 4 victoires, qui commença par celle de Pierre, suivi de près par Seguey, René et Joseph.

Les parties furent assez animées malgré une grande différence de force aux premières tables !

Moselle II, Ronde 3
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N RIZZO Dominique 1350 0 - 1 1815 STEPHANUS Joseph B
2 B SZALATA Denis 1140 0 - 1 1782 HENRY Pierre N
3 N BELLONI Daniel 1199 0 - 1 1399 HAKOBYAN Sergey B
4 B BAJORSKI Joseph 1010 0 - 1 1170 THIRY Rene N
  Rosselange 0 - 4 Forbach II

Photos

 Pierre-André
Compétition par équipe / Moselle Jeunes

Equipe jeunes de Forbach l'emporte sur Sarreguemines 2 avec un score de 9 contre 7.

Ce n'était un match simple car si la 1ère ronde a tournée à l'avantage de Forbach, il n'en a pas été de même pour les autres rondes avec beaucoup d'imprécisions de part et d'autre. Forbach aurait dû s'incliner aux rondes 2 et 3 mais les sarregueminois malgré des avantages matériels n'ont pas su en profiter et on permis à nos jeunes Forbachois d'égaliser et de gagner la denière ronde.
Bilan flatteur pour nos jeunes qui n'ont perdu aucune ronde, 2 gagnées et 2 matchs nuls.
Félicitations à notre joueuse Hafid Arwa, au capitaine Sharoyan Samvel ainsi qu'Arutunian Araik, Hafid Adam et Aloyan Smbat.

Moselle Jeunes, Ronde 3
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N VARIN-DAPPER Theo 1140 1 - 0 1180 SHAROYAN Samvel B
2 B UNDREINER Luc 999 0 - 1 1140 HAFID Adam N
3 N LETT Francois 999 0 - 1 1030 HAFID Arwa B
4 B WALKER Sofiane 820 0 - 1 1060 ARUTUNIAN Araik N
5 N VARIN-DAPPER Theo 1140 1 - 0 1140 HAFID Adam B
6 B UNDREINER Luc 999 1 - 0 1030 HAFID Arwa N
7 N LETT Francois 999 0 - 1 1060 ARUTUNIAN Araik B
8 B WALKER Sofiane 820 0 - 1 1180 SHAROYAN Samvel N
9 N VARIN-DAPPER Theo 1140 1 - 0 1030 HAFID Arwa B
10 B UNDREINER Luc 999 1 - 0 799 ALOYAN Smbat N
11 N LETT Francois 999 0 - 1 1180 SHAROYAN Samvel B
12 B WALKER Sofiane 820 0 - 1 1140 HAFID Adam N
13 N VARIN-DAPPER Theo 1140 1 - 0 799 ALOYAN Smbat B
14 B UNDREINER Luc 999 0 - 1 1180 SHAROYAN Samvel N
15 N LETT Francois 999 1 - 0 1140 HAFID Adam B
16 B WALKER Sofiane 820 0 - 1 1030 HAFID Arwa N
  Sarreguemines 2 7 - 9 Forbach

Photos

 Jean-Claude
Compétition par équipe / Coupe de France / Ronde 3

Une défaite de l'équipe Forbachoise face aux Stiringeois, nous retirant de la Coupe de France, souhaitons à nos confrères (et amis) du club d'échecs de Stiring-Wendel d'arriver le plus loin possible !

Coupe de France, Ronde 3
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N KOELSCH Gilbert 2159 1 - 0 1954 DORR Pascal B
2 B BOCK Frederic 1871 X - X 1815 STEPHANUS Joseph N
3 N BAUER Didier 1691 0 - 1 1676 DE VITO Flevo B
4 B MACIERI Sylvain 1749 1 - 0 1469 HEILER Lucas N
  Club d'Echecs Stiring-Wendel 2 - 1 Echec et Mat Forbach

 Pierre-André
Compétition par équipe

Ce fut une fin de semaine assez mouvementée pour le club de Forbach, en effet, notre président Jean‑Claude BERNIER, s'est retrouvé les quatre pattes en l'air suite à une tentative de glissade sur un sol mouillé, avec en prime des fractures, ce qui lui vaut un séjour à l'hopital, et nous espérons un bon rétablissement.

Etant le principal organisateur des événements, il a dû se batailler contre le temps avec pour seule arme son téléphone portable, afin de résoudre les problèmes logistiques liés à son absence inopiné.
Et croyez moi, ce fut assez folklorique !

Sans plus attendre, voici les résultats de ce week-end :

Moselle II, Ronde 2
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N MEYER Patrick 1220 0 - 1 1815 STEPHANUS Joseph B
2 B TIBILETTI Christophe 1199 0 - 1 1782 HENRY Pierre N
3 N ARCHVADZE Giorgi 1190 0 - 1 1469 HEILER Lucas B
4 B TIBILETTI-ALVES Theo 1199 0 - 1 1399 HAKOBYAN Sergey N
  Hombourg-Budange II 0 - 4 Forbach II
Nationale II, Ronde 3
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N FRISCHMANN Rick 2329 1 - 0 2307 CHANDESRIS Ludovic B
2 B MULLER Etienne 2171 0 - 1 2143 KOULITCHENKO Alexandre N
3 N ERHARDT Michael 2071 1 - 0 2126 AGRECH Pierre B
4 B BUSCHE Stefan 2058 X - X 2092 BOTTAZZI Ulysse N
5 N REINERT Stephane 2076 1 - 0 2074 MORICE Ludovic B
6 B CARRILLO Jesus 2049 1 - 0 2011 NOWOCIEN Anthony N
7 N BENTOUT Pascal 2100 X - X 1984 NUZZOLO Yannis B
8 B MOUROT Clara 1933 1 - 0 1476 WU Clara N
  Forbach 5 - 1 Lutece Echecs - Paris

Moselle Jeunes, Ronde 2 : Metz Fischer 2 - Forbach, le match a été reporté

 Pierre-André
Coupe de France

La rencontre entre le club de Saverne et celle de Forbach, n'aura pas lieu, en effet, l'équipe savernoise a déclaré forfait.

 Pierre-André
Reprise des échecs

A partir d'octobre, mise en place pour les jeunes d'un atelier échecs: Initiation pour les débutants et Perfectionnement pour les autres.

Une section spéciale petites poussines et petits poussins sera également mise en place.

Si des parents pensent que leur(s) enfant(s) a des dispositions et peut faire partie de cette section, ils peuvent contacter le président, Jean‑Claude BERNIER au 06.78.32.97.77

 Jean-Claude
Pourquoi pas vous ?
Lou‑Gabrielle Lecleire, Championne de Lorraine Benjamine 2018 et Aron Davidian, Champion de Lorraine Petit-Poussin 2018
 Jean-Claude
Partenaires