Entraînement: Salle des fêtes, rue Bauer
Tous les mercredi à partir de 17 h
Itinéraire

Le site subira quelques modifications à venir, n'hésitez pas à nous contacter pour signaler des problèmes sur le site

Vous êtes ici : Archives > 2016
Championnat de Moselle

Extrait du Républicain Lorrain du 09/11/2016

 Marcel
Association Echec & Mat

L'association "Echec & Mat" a fait sa rentrée début septembre.
Comme toujours la Maître internationale d'échecs féminin Sirannush Andriasyan a prêté main forte dans le cadre du perfectionnement à l'équipe des 2 animateurs qui eux s'occupent de l'initiation.
L'objectif que s'est fixé Siranush depuis décembre 2015 est le championnat de moselle qui est qualificatif pour le championnat de lorraine lui même étant incontournable pour le championnat de France.
Chacun sait ce que je pense de ce nouveau système qui n'est absolument pas attractif pour les organisateurs d'une telle manifestation et qui pénalise fortement notre département.
Nostalgie des 3 championnats de lorraine que j'ai organisé à Forbach, jeunes et adultes dans une même salle avec 2 compétitions distinctes pour le bien de tout le monde c'était vraiment la fête des échecs !

Photos

 Jean-Claude
Association Echec & Mat
Extrait du Républicain Lorrain du 12/07/2016
 Marcel
Mondorf-lès-Bains / 19ème Open de Luxembourg

Tournoi international jeunes au luxembourg organisé à Mondorf les bains. Beaucoup de joueurs et joueuses étaient présents à ce grand open jeunes (197 jeunes venant du monde entier), pas moins de 20 nationalités participaient à ce festival des échecs : allemands, belges, chinois, espagnols, français, grecs, italiens, luxembourgeois, russes, slovaques...

La ville de Forbach était représentée par 4 garçons et 2 filles : Loic WEBER, Alexandre WEBER, Romain RITTER, Sascha MIHOUBI, Lou Gabrielle LECLEIRE, Ferdaouss TIMAKSSAT.

Lou n'ayant pas eu la possibilité de s'entrainer régulièrement a vu ses résultats moins brillants que l'année passée.
Ferdaouss apprend ce que la compétition c'est vraiment difficile mais elle apprend à chaque sortie.
Sascha devra gérer son temps et jouer plus vite à ce niveau la.
Loic c'est pareil il peut faire beaucoup mieux s'il se concentre un peu plus, dommage de gacher des parties gagnantes.
Alxandre a parfois bien joué et parfois nettement moins bien, il cherche des complications alors que ce n'est pas nécessaire.
Romain s'en sort avec un score de 5/7 c'est très honorable mais... il joue trop vite !! Il termine 3ème ex-aequo des moins de 10 ans mais avec un départage moins favorable.

Photos

 Jean-Claude BERNIER
Association Echec et Mat
Extrait du Républicain Lorrain du 13/05/2016
 Marcel
Rapide de Thionville

Après un championnat de France Jeunes en demi-teinte de nos 4 représentants à Gonfreville - l'Orcher du 9 au 17 avril, 7 jeunes de Forbach de pupille à junior (Arnould-Jaouad Théo, Di Giacomo Enzo, Gueble Dorian, Lecleire Lou-Gabrielle, Marteau Fanny, Mihoubi Sasha et Timakssat Ferdaouss) ont participé ce week-end au tournoi de Thionville composé de 2 opens, A et B, de 7 rondes.

Enzo qui est junior a participé a l'open A ainsi que 2 de nos seniors De Vito Flévo et Stephanus Joseph.

Enzo termine moins bien le tournoi perdant une partie en jouant trop vite, erreur qui ne pardonne pas.
Flévo qui n'a pas fait de tournois depuis longtemps se classe en milieu de tableau, quant à Joseph il obtient une bonne 7ème place dans cet open A, il est vrai assez relevé et remporté par le grand maître Sébastien Feller.
Excellente performance pour nos 3 débutants venus pour apprendre.
Dorian fait 3 points mais plus concentré il aurait pu en marquer un de plus, même chose pour Ferdaouss qui devra jouer moins vite et rester concentré pour les prochaines compétitions. Fanny qui est en catégorie benjamine a remporté 4 parties, plus que l'objectif fixé.
Sahsa a fait un très bon parcours avec 4 points il devra comme Fanny confirmer lors du prochain tournoi.
Lou-Gabrielle "l'équilibriste" a rétabli des positions plus que compromises pour remporter la partie à la fin. Elle termine 2éme pupille fille et remporte une belle coupe !
Théo, seul rescapé des participants au championnat de France, bien lui a pris de jouer ce tournoi. Il réalise 6,5 points sur 7 possible remportant de belle manière cet open B (et une belle coupe). Avant la dernière ronde en fonction du départage il était assuré d'être premier d'où le demi point concédé à Lou sa camarade de club.
Bref un bon 1er Mai pour l'association "Echec & Mat" de Forbach.

Félicitations à toutes et à tous !

Photos

 Jean-Claude BERNIER
Championnat de France Jeunes à Gonfreville l'Orcher

Ces 4 jeunes licenciés vont représenter la ville de Forbach au championnat de France qui se déroule du 10 au 17 avril à Gonfreville-l'Orcher.
On leur souhaite d'être brillants et pas mats !

De gauche à droite : RITTER Romain, WEBER Alexandre, ARNOULD-JAOUAD Théo et WEBER Loic

Photos

 Marcel
Compétition par équipe / Classement final de la saison 2015/2016
Nationale III
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Saverne 24 9 22 39 17
2 Reims Echec et Mat 24 9 26 37 11
3 Echiquier Nanceien 21 9 8 34 26
4 B.M.E. - Charleville Mezieres 19 9 8 32 24
5 Hayange 19 9 0 27 27
6 Forbach 17 9 2 27 25
7 Metz E.F.E. 17 9 -12 21 33
8 Maizieres-Les-Metz 15 9 -4 24 28
9 Seichamps 12 9 -30 14 44
10 Recy 11 9 -20 17 37
Régionale II
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Hayange III 17 7 15 34 19
2 Metz Sud 17 7 19 35 16
3 Gk 3000 IV 16 7 9 30 21
4 Thionville III 15 7 5 28 23
5 Forbach II 15 7 5 27 22
6 Thionville II 14 7 -2 23 25
7 Hombourg Budange II 9 7 -23 14 37
8 Hombourg Budange III 9 7 -28 12 40
Moselle Jeunes
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Forbach 16 6 43 68 25
2 Metz Fischer 3 16 6 23 58 35
3 Sarrebourg 2 14 6 37 65 28
4 Efe Metz 1 13 6 6 51 45
5 Sarrebourg 1 10 6 -27 34 61
6 Efe Metz 3 9 6 -31 31 62
7 Metz Fischer 1 6 6 -51 22 73

A noter que l'équipe engagée en Nationale III n'a pu assurer son maintien dans sa division que grace aux trois victoires consécutives dans les trois dernières rondes.
Un très grand bravo à l'ensemble des joueurs qui se sont battus comme des lions tout au long de la compétition.
Ci-contre l'équipe de "Forbach I" à laquelle il faut associer Pascal et Frank qui ne figurent pas sur la photo.

 Marcel
Compétition par équipe / Régionale II
Régionale II, Ronde 7
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N DI GIACOMO Enzo 1450 1 - 0 1329 RICCIONI Anthony B
2 B THIRY Rene 1190 1 - 0 1140 MULLER Andre N
3 N ARNOULD-JAOUAD Theo 1280 0 - 1 1090 PATE Alain B
4 B WEBER Alexandre 1009 F - F N
5 N DI GIACOMO Enzo 1450 1 - 0 1090 PATE Alain B
6 B THIRY Rene 1190 0 - 1 1329 RICCIONI Anthony N
7 N ARNOULD-JAOUAD Theo 1280 1 - 0 1140 MULLER Andre B
8 B WEBER Alexandre 1009 F - F N
  Forbach II 4 - 2 Hombourg Budange II

Photos

 Marcel
Compétition par équipe / Nationale III
Nationale III, Ronde 8
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N BENTOUT Pascal 2125 1 - 0 2110 BAILLOT Justin B
2 B BUSCHE Stefan 2063 X - X 1975 BERTRAND Eric N
3 N KREUSCHER Wolfgang 2042 X - X 1928 CAHEN Alexis B
4 B FERNSCHILD Daniel 1986 1 - 0 1820 KUHLEMEIER Laurent N
5 N DORR Pascal 1957 1 - 0 1675 NOLOT Philippe B
6 B STEPHANUS Joseph 1959 X - X 1734 SAYSOUK Christophe N
7 N HEHN Aymeric 1874 1 - 0 1145 BERTRAND Antoine B
8 B JANOWSKYJ Frank 1663 1 - 0 1100 DAIOS Camille N
  Forbach 5 - 0 Metz E.F.E.

Photos

 Marcel
Compétition par équipe / Nationale III
Nationale III, Ronde 6
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N TRASSAERT Stephane 2214 1 - 0 2126 BENTOUT Pascal B
2 B DA SILVA Quentin 2099 1 - 0 2076 BUSCHE Stefan N
3 N EVRARD Anthony 2085 X - X 2046 KREUSCHER Wolfgang B
4 B STEININGER Denis 1872 0 - 1 1959 FERNSCHILD Daniel N
5 N BESSIERES Christophe 1884 X - X 1955 DORR Pascal B
6 B RITTIE Daniel 1933 X - X 1955 STEPHANUS Joseph N
7 N RIGAUD Nicolas 1820 1 - 0 1771 ELMALOGLOU Marianthi B
8 B DE VREESE Claire-Domitille 1679 X - X 1662 JANOWSKYJ Frank N
  Echiquier Nanceien 3 - 1 Forbach

Photos

 Marcel
Compétition par équipe / Nationale III & Régionale II
Nationale III, Ronde 5
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N BENTOUT Pascal 2125 0 - 1 2219 UWIRA Oliver B
2 B KREUSCHER Wolfgang 2039 1 - 0 1928 JACQUOT Adrien N
3 N MILUTINOVIC Stephane 2054 X - X 2002 KROPP Volker B
4 B FERNSCHILD Daniel 1921 1 - 0 1857 WIEBER Dominik N
5 N DORR Pascal 1958 0 - 1 1925 LOISEAU Jean B
6 B STEPHANUS Joseph 1944 X - X 1892 WIEDENHOFF Claude N
7 N HEHN Aymeric 1881 X - X 1824 WIEDENHOFF Jean-Philippe B
8 B ELMALOGLOU Marianthi 1774 0 - 1 1807 MATHIS Jean-Michel N
  Forbach 2 - 3 Saverne
Régionale II, Ronde 5
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N DI GIACOMO Enzo 1450 X - X 1470 LACHAISE Jean-Pierre B
2 B DAMAND Andre 1441 1 - 0 1314 FROT Antoine N
3 N STAUDER Zoe 1222 1 - F B
4 B THIRY Rene 1190 1 - F N
5 N DI GIACOMO Enzo 1450 1 - 0 1314 FROT Antoine B
6 B DAMAND Andre 1441 1 - 0 1470 LACHAISE Jean-Pierre N
7 N STAUDER Zoe 1222 1 - F B
8 B THIRY Rene 1190 1 - F N
  Forbach II 7 - 0 Thionville II

Photos

 Marcel
Compétition par équipe / Nationale II & Régionale II
Nationale III, Ronde 4
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N BUSCHE Stefan 2090 0 - 1 2215 MUELLER Reinhold B
2 B BENTOUT Pascal 2125 X - X 2049 STAEGER Pascal N
3 N MILUTINOVIC Stephane 2054 1 - 0 2057 ETIENNE Eric B
4 B DORR Pascal 1958 X - X 1895 HARTMANN Dominique N
5 N STEPHANUS Joseph 1944 X - X 1922 LENTZEN Alain B
6 B HEHN Aymeric 1881 0 - 1 1876 BATAGELJ Laurent N
7 N ELMALOGLOU Marianthi 1774 0 - 1 1868 BLANCHARD Alain B
8 B JANOWSKYJ Frank 1700 0 - 1 1834 DOUCET Melvin N
  Forbach 1 - 4 Hayange
Régionale II, Ronde 4
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N NATALIZIO Pascal 1590 0 - 1 1579 RIOU Guillaume B
2 B GOEURY Luc 1580 X - X 1441 DAMAND Andre N
3 N MOLINARI Jean-Marc 1474 0 - 1 1399 PAPADOPOULOS Panagiotis B
4 B KAICHINGER Paul 1150 X - X 1222 STAUDER Zoe N
5 N NATALIZIO Pascal 1590 0 - 1 1441 DAMAND Andre B
6 B GOEURY Luc 1580 0 - 1 1579 RIOU Guillaume N
7 N MOLINARI Jean-Marc 1474 1 - 0 1222 STAUDER Zoe B
8 B KAICHINGER Paul 1150 1 - 0 1399 PAPADOPOULOS Panagiotis N
  Hayange III 2 - 4 Forbach II

Photos

 Marcel
Partenaires