Entraînement: Salle des fêtes, rue Bauer
Tous les mercredi à partir de 17 h
Itinéraire

Le site subira quelques modifications à venir, n'hésitez pas à nous contacter pour signaler des problèmes sur le site

Vous êtes ici : Archives > 2013
Article du RL
Extrait du Républicain Lorrain du 18/12/2013
 Marcel
Compétition par équipe / Nationale IV & Régionale II
Nationale IV, Ronde 4
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N KREUSCHER Wolfgang 2046 X - X 1906 MITROVIC Slobodan B
2 B DORR Pascal 1961 1 - 0 1761 CAQUARD Frederic N
3 N STEPHANUS Joseph 1885 1 - 0 1732 ALIF Francis B
4 B HEHN Aymeric 1861 X - X 1695 BOBADILLA Manuel N
5 N HENRY Pierre 1820 0 - 1 1724 NONNENMACHER Daniel B
6 B STEGMAIER Michael 1831 1 - 0 1600 PERRUZZA Pascal N
7 N JANOWSKYJ Frank 1690 0 - 1 1560 BOURNONVILLE Eddy B
8 B OTT Francois 1399 1 - 0 1470 GRUEL Gerald N
  Forbach I 4 - 2 Maizieres II
Régionale II, Ronde 3
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N MOHIT-RODRIGUEZ Dario 1499 1 - F B
2 B STAUDER Zoe 1330 1 - F N
3 N THIRY Rene 1220 1 - F B
4 B KABIDI Safir 999 1 - F N
5 N MOHIT-RODRIGUEZ Dario 1499 1 - F B
6 B STAUDER Zoe 1330 1 - F N
7 N THIRY Rene 1220 1 - F B
8 B KABIDI Safir 999 1 - F N
  Forbach II 5 - F Verdun
 Marcel
Compétition par équipe / Nationale IV & Régionale II
Nationale IV, Ronde 3
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N DOROZALA Jean-Pierre 1957 0 - 1 2043 KREUSCHER Wolfgang B
2 B THIEL Jean-Claude 1898 1 - 0 1953 DORR Pascal N
3 N RUF Sylvain 1750 X - X 1887 STEPHANUS Joseph B
4 B HUMBERT Alexander 1790 X - X 1864 HEHN Aymeric N
5 N DORRMANN Raphael 1650 0 - 1 1699 CHRISTENSEN Kenneth B
6 B STEZALY Andre 1720 0 - 1 1700 JANOWSKYJ Franck N
7 N SCHNEIDER Nicolas 1570 1 - 0 1614 RIOU Guillaume B
8 B MERSTORF Cyril 1457 X - X 1365 DAMAND Andre N
  Petite-Rosselle 2 - 3 Forbach I
Régionale II, Ronde 3
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N MOHIT-RODRIGUEZ Dario 1499 1 - F B
2 B STAUDER Zoe 1330 1 - F N
3 N THIRY Rene 1220 1 - F B
4 B KABIDI Safir 999 1 - F N
5 N MOHIT-RODRIGUEZ Dario 1499 1 - F B
6 B STAUDER Zoe 1330 1 - F N
7 N THIRY Rene 1220 1 - F B
8 B KABIDI Safir 999 1 - F N
  Forbach II 5 - F Verdun
 Marcel
Compétition par équipe / Nationale IV
Nationale IV, Ronde 2
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N BUSCHE Stefan 2123 1 - 0 B
2 B DORR Pascal 1953 X - X 1740 BOLLY Mario N
3 N STEPHANUS Joseph 1887 1 - 0 1655 FLEU Jean-Paul B
4 B HENRY Pierre 1890 0 - 1 1665 RUMPLER Armand N
5 N JANOWSKYJ Franck 1700 1 - 0 1700 NAGEL Christian B
6 B RIOU Guillaume 1614 1 - 0 1506 CHUDY Martial N
7 N MOHIT-RODRIGUEZ Dario 1480 1 - 0 1587 MANGIN Jean-Marie B
8 B DAMAND Andre 1365 X - X 1490 CARL Francois N
  Forbach I 5 - 1 L'Hopital
Qualifications pour le championnat de Lorraine Jeunes 2014

Lundi le 11 novembre ont eu lieu les qualifications pour le championnat de Lorraine Jeunes de 2014. Ce tournoi était organisé par le club de METZ Fischer.


L'association "Echec & Mat" de Forbach

Tournoi Minimes

Qualification en minime pour Zoé STAUDER et Dario MOHIT-RODRIGUEZ.
Ils ont fait les minimas, 50% cela laisse un petit goût amer d'insatisfaction...
Dario perd une finale sans doute gagnante mais bon peut être s'est' il réservé pour les championnats de Lorraine et après tout il est qualifié.
Pour Zoé 2 finales "facilement" gagnantes qu'elle perd de façon stupéfiante. Je pense que nos 2 minimes pouvaient faire un peu mieux, mais bon ils se sont qualifiés alors bravo !

Grille américaine minime F.
Grille américaine minime M.

Tournoi Pupilles

Florent EGLOFF débutant, face a des joueurs avec 3 a 4 ans d'expérience avait une tâche impossible, mais au bon moment il a su réagir pour remporter une belle partie. Aux échecs on n'a pas perdu tant qu'on est pas mat, bravo Florent.

Grille américaine pupille.

Tournoi Poussin(e)s

Lou -Gabrielle LECLEIRE dont le moral est à tout épreuve, joue bien sur trop vite mais c'est pareil que théo elle manque d'expérience. Nul doute qu'elle va progresser au fil des mois.En tout cas je suis content qu'elle soit venue elle a fait 2 points ce qui est pas mal.

Théo ARNOULD-JAOUAD  joue trop vite mais vraiment trop vite et mettre les mains sur les pièces lui a valu pas mal de pénalités ceci dit il rate la qualification d'un demi point c'est pourquoi on peut être content de son championnat car il n'a que 3 mois "d'ancienneté"  sans nul doute ,il fera  beaucoup mieux la prochaine fois.

Grille américaine poussine
Grille américaine poussin

Photos


Club de Sarreguemines

Tournoi Minime F.

Pour Sophie LAPERROUZE pas de chance une position gagnante + 2'30" contre 22" à l'adversaire seul problème 3 ou 4 secondes pour appuyer sur la montre, remettre les pièces en place alors que renversées par l'adversaire, résultat mat à 2" de la fin. J'étais là ne pouvant rien dire. Je pense que sophie a appris beaucoup. Dans ce cas une astuce, on maintient le doigt sur la pendule sans jouer car l'adversaire doit remettre les pièces renversées avant d'appuyer, on a aussi la possibilité d'arrêter la pendule et d'appeler l'arbitre. Dommage tu méritais de te qualifier !

Grille américaine minime F.

Tournoi Pupillette

Pas de chance pour Sarah FERSTLER, il lui manque un demi point pour la qualification.
Je pense qu'elle fera mieux la prochaine fois.

Grille américaine pupillette

Tournoi Poussin

Pour Eliot LUTZ, difficile ce championnat face à des "vieux" croqueurs de rois mais bon il a bien débuté, comme Sarah il fera rapidement des progrès.

Grille américaine poussin

Tournoi Petit Poussin

Comme pour tous les petits poussins difficile ce championnat car fatiguant Bon résultat d'Albert LANG qui se qualifie pour les championnats de lorraine avec 4 points.

Grille américaine petit poussin

Photos


A vous tous les Jeunes Félicitations pour ceux ou celles qualifiés et bonne chance aux autres pour les prochains championnats.

 Jean-Claude
Championnats de Moselle à Metz

Joseph STEPHANUS et Dario MOHIT-RODRIGUEZ représentaient Forbach à ce championnat.

Grille américaine
Palmarès

 Marcel
Compétition par équipe / Nationale IV
Nationale IV, Ronde 1
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N DORR Pascal 1953 1 - 0 2020 CAPACES Francois B
2 B STEPHANUS Joseph 1887 X - X 1882 PANTIN Kevin N
3 N HEHN Aymeric 1864 X - X 1887 BAJONI Lucas B
4 B STEGMAIER Michael 1839 X - X 1789 BOES Remi N
5 N PREISS Vincent 1799 X - X 1854 RICHARD Francois B
6 B JANOWSKYJ Franck 1700 0 - 1 1640 KARA Djamel N
7 N RIOU Guillaume 1614 0 - 1 1536 HARMAND Yann B
8 B DAMAND Andre 1365 0 - 1 1569 MOSTEFA KARA Kamil N
  Forbach I 1 - 3 Nancy Stanislas III

Photos

 Marcel
Sport Vacances Loisirs
Extrait du Républicain Lorrain du 18/07/2013
 Marcel
Championnats de Lorraine Adultes à Hayange

4 joueurs représentaient Forbach à ce championnat.

Excellent tournoi de Eric ETIENNE qui termine à la 7ème place avec 5 points/7 sans perdre une seule partie.
Félicitations !

Joseph STEPHANUS en petite forme ne se place pas au niveau de son jeu habituel.
Joseph sait mieux faire et sans nul doute que cette contre performance sera gommée au prochain tournoi.

André DAMAND a effectué un excellent parcours puisqu'il remporte un prix des mieux classés des 1000-1400 élo.
Bravo André.

Dario MOHIT-RODRIGUEZ joue toujours trop vite et n'applique pas souvent les règles espérons que cette fois ci il a compris...

Grille américaine
Liste des prix et titres

 Jean-Claude
Championnat de France Jeunes à Saint-Paul-les-Trois-Châteaux
Extrait du Républicain Lorrain du 19/04/2013
 Marcel
Compétition par équipe / Régionale I
Régionale I, Ronde 9
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N LEMAIRE Guillaume 1675 0 - 1 1959 DORR Pascal B
2 B NICOLAS Daniel 1672 0 - 1 1863 HEHN Aymeric N
3 N BENEDETTI Bernard 1650 0 - 1 1889 STEPHANUS Joseph B
4 B LEMAIRE Geoffrey 1520 0 - 1 1845 STEGMAIER Michael N
5 N KONNE Michel 1460 0 - 1 1499 JANOWSKYJ Franck B
6 B LEMAIRE Eric 1392 0 - 1 1540 RIOU Guillaume N
  Gk 3000 III 0 - 6 Forbach

Photos

 Marcel
Compétition par équipe / Régionale I
Régionale I, Ronde 8
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N DORR Pascal 1959 1 - 0 1590 MORVRANGE Laurent B
2 B HEHN Aymeric 1863 X - X 1574 MORVRANGE Alexandre N
3 N STEGMAIER Michael 1845 0 - 1 1630 MAZUR Anthony B
4 B STEPHANUS Joseph 1889 1 - 0 1530 BRANCOLINI Come N
5 N JANOWSKYJ Franck 1499 X - X 1410 MORVRANGE Maxime B
6 B MOHIT-RODRIGUEZ Dario 1400 1 - 0 1350 PEYRONNIE Nicolas N
  Forbach 3 - 1 M-S Echecs
 Marcel
Compétition par équipe / Régionale I
Régionale I, Ronde 7
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N STEPHANUS Joseph 1883 1 - 0 1621 RIBEIRO Adrien B
2 B DORR Pascal 1961 X - X N
3 N STEGMAIER Michael 1846 0 - 1 1668 DILLENSCHNEIDER Ernesto B
4 B HEHN Aymeric 1857 1 - 0 1568 LAMOTTE Nicolas N
5 N JANOWSKYJ Franck 1499 X - X 1600 CAHEN Alexis B
6 B RIOU Guillaume 1540 1 - 0 1462 RIBEIRO Michael N
  Forbach 3 - 1 Efe Metz II
 Marcel
Compétition par équipe / Régionale I
Régionale I, Ronde 6
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N SLEBODA Jean-Louis 1520 0 - 1 1961 DORR Pascal B
2 B BRUM Thierry 1540 0 - 1 1883 STEPHANUS Joseph N
3 N ESSE Louison 1400 0 - 1 1857 HEHN Aymeric B
4 B HESS Daniel 1420 0 - 1 1960 BERNIER Jean-Claude N
5 N KIRSCH Marcel 1280 0 - 1 1499 JANOWSKYJ Franck B
6 B PIECHOCKI Roland 1190 0 - 1 1540 RIOU Guillaume N
  Hochwald 0 - 6 Forbach
 Marcel
Compétition par équipe / Régionale I
Régionale I, Ronde 5
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N JOLIVEL Philippe 2016 1 - 0 1961 DORR Pascal B
2 B CRISCITO Michel 1821 0 - 1 1888 STEPHANUS Joseph N
3 N NAGEL Christian 1724 0 - 1 1852 STEGMAIER Michael B
4 B SUTTER Thomas 1702 0 - 1 1857 HEHN Aymeric N
5 N FLEU Jean-Paul 1708 1 - 0 1499 JANOWSKYJ Franck B
6 B RUMPLER Armand 1669 1 - 0 1540 RIOU Guillaume N
  L'Hopital 3 - 3 Forbach
 Marcel
Qualifications pour le Championnat de Lorraine Jeunes (R.L.)
Extrait du Républicain Lorrain du 18/01/2013
 Marcel
Compétition par équipe / Régionale I
Régionale I, Ronde 4
TCNom et prénomEloREloNom et prénomC
1 N DORR Pascal 1961 X - X 1822 HOELLINGER Fabien B
2 B STEPHANUS Joseph 1888 1 - 0 1620 TADROS Raphael N
3 N HEHN Aymeric 1857 X - X 1560 MEYER Eric B
4 B JANOWSKYJ Franck 1499 1 - 0 1450 TADROS Albert N
5 N RIOU Guillaume 1540 X - X 1472 LERSY Patrick B
6 B MOHIT-RODRIGUEZ Dario 1400 1 - 0 1499 SCHMUCKER Marie-Christine N
  Forbach 3 - 0 Sarreguemines II
 Marcel
Partenaires